Эпидемиология холеры, основные симптомы заболевания и меры профилактики.

Холера – острое инфекционное заболевание, с фекально-оральным механизмом передачи, вызываемое холерными вибрионами и характеризующееся в типичных случаях явлениями диареи и рвоты, быстро приводящих к обезвоживанию.

Распространенность в мире:

Эндемичными территориями по холере в основном являются страны Азии и Африки.
С начала 2024 года по официальным данным в мире зарегистрировано уже свыше 48 тысяч случаев холеры и 56 тысяч случаев подозрения на холеру в 21 стране, более 1,5 тысяч закончились летальным исходом. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Афганистане — 19 тысяч случаев, Замбии — 4 тысячи случаев и 21 тысяча случаев подозрения на холеру, Пакистане — 2,4 тысяч случаев подозрения на холеру, Индии — 276 случаев подозрения на холеру. В 2023 г. зарегистрировано два случая завоза холеры в России из Индии.

Факторы передачи:

Водный путь – при употреблении загрязненной холерным вибрионом воды из централизованной системы водоснабжения, воды из колодцев, воды родников, воды поверхностных водоемов.
При пищевом пути – овощи, полив которых осуществлялся сточными или техническими водами, загрязненными возбудителем холеры, а также продукты моря и рек (креветки, крабы, рыба и др.), употребляемые при недостаточной термической обработке.
При контактно-бытовом пути – вода, продукты, предметы обихода, загрязненные от больного холерой.
Сезонность преимущественно летне-весенняя, в связи с активацией водного пути передачи инфекции. Восприимчивость населения к холере высокая.
Источник инфекции — человек, больной холерой. Во время болезни он выделяет с испражнениями и рвотными массами, а также иногда с мочой возбудитель холеры, во внешнюю среду.
Инкубационный период длится от нескольких часов до 5 дней, чаще 2-3 дня.
Основными симптомами холеры являются диарея (обильная, водянистая, в виде «рисового отвара») с последующим присоединением рвоты (обильной, без предшествующей тошноты). Обезвоживание проявляется в виде следующих признаков: заострение черт лица, бледность и цианоз кожных покровов, слабость голоса, снижается эластичность и тургор кожи.
Холера богата на яркие, поэтически окрашенные симптомы, такие как лицо Гиппократа – страдальческое выражение лица у больного при обезвоживании, «руки прачки» или «холерная складка» — отражают снижение тургора и эластичности кожи, «поза гладиатора» — при генерализованных судорогах. При этом у больного сохраняется нормальная температура тела и отсутствуют боли в животе.

Лечение:

При отсутствии лечения заболевание быстро прогрессирует. Необходима обязательная госпитализация больного в стационар, для оказания качественной и своевременной медицинской помощи.
В лечении используются антибактериальные препараты для борьбы с возбудителем и водно-солевые растворы для восстановления потерь водно-электролитного баланса.
Выписка пациентов производится после выздоровления, завершения лечения и получения трех отрицательных результатов бактериологического обследования.
После выписки переболевших лиц, за ними устанавливается диспансерное наблюдение сроком на три месяца.

Профилактика:

Специфическая — вакцинация против холеры. Проводится лицам по эпидемическим показаниями, которые выезжают в неблагополучные по холере страны, в случае осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки по холере.
Неспецифическая профилактика холеры включает в себя меры, которые следует соблюдать при посещении эндемичных по холере территорий:

  1. 1. Соблюдать правила личной гигиены (мыть руки после посещения туалета, перед приготовлением и приемом пищи).
  2. 2. Пить только кипяченую или бутилированную воду, не использовать лед для охлаждения напитков, так как он может быть изготовлен из некачественной воды.
  3. 3. Тщательно мыть фрукты и овощи, проводить тщательную термическую обработку сырых продуктов моря и рек (креветки, крабы, рыба и др.).
  4. 4. Избегать питания в небезопасных местах.
  5. 5. Купаться в специально разрешенных водоемах, при купании в водоемах не допускать попадания воды в рот.

Соблюдение этих простых правил при посещении эндемичных по холере территорий позволит вам избежать заражения.

Берегите себя и своих близких, будьте здоровы!